Британский премьер обсудил с Меркель, Макроном и фон дер Ляйен имплементацию протокола по Северной Ирландии.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на полях саммита G7 в субботу, 12 июня, провел ряд переговоров с лидерами Евросоюза, сообщает его канцелярия.
Так, британский премьер обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен имплементацию протокола по Северной Ирландии, заключенного в рамках соглашения о выходе Британии из состава ЕС.
Отмечается, что Лондон «привержен поиску прагматических решений в рамках протокола», которые способствовали бы поддержанию мирного процесса в регионе и «минимизировали бы его эффект на жизни жителей Северной Ирландии». «Стороны согласились с необходимостью продолжать конструктивные переговоры для решения значимых вопросов», — сказано в сообщении.
Эта тема также была поднята на встрече премьера с Макроном. «Премьер-министр дал понять, что заинтересован в прагматизме и компромиссе от каждой из сторон. При этом он подчеркнул, что первостепенной является защита Белфастского соглашения по всем параметрам», — сказано в заявлении.
Лондон уточняет, что на переговорах с Меркель по Северной Ирландии Джонсон «обозначил необходимость соблюдать суверенитет и территориальную целостность Великобритании».