Верховная Рада 18 сентября одобрила правку главы энергетического комитета Андрея Геруса в закон «О рынке электроэнергии»
Украина возобновила с 1 октября 2019 года коммерческий импорт электроэнергии из России. Об этом передают в НЭК «Укрэнерго».
Также в компании пояснили, что в соответствии со ст. 38 и 39 закона «О рынке электроэнергии» оператор обязан предоставлять недискриминационный доступ к сечению.

Как сообщают в агентстве, 1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО «Юнайтед Энерджи». Эта компания в 2019 году заключила несколько контрактов на поставку газа АО «Днипроазот» (входит в группу «Приват»), а в августе-сентябре текущего года принимала участие в торгах на поставку э/э для объектов «Прикарпаттяоблэнерго» братьев Суркисов.
Напомним, Верховная Рада 18 сентября одобрила правку народного депутата и главы энергетического комитета Андрея Геруса в закон «О рынке электроэнергии», разрешив покупать по двухсторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами европейского Энергетического сообщества.
Коммерческий импорт э/э в Украину из РФ в последний раз осуществлялся в 2015 году по заключенному между ГПВД «Укринтерэнерго» и ОАО «Интер РАО». Контракт действовал на протяжении 2015 года, но в дальнейшем он не был продлен.